Formation


2013 - Institut fédéral des hautes études en formation professionnelle – Enseignante de la formation professionnelle pour l’enseignement des branches professionnelles - Domaine « communication »

2009 - Université Paris III Sorbonne Nouvelle – Département de médiation culturelle – Master 2 Professionnel « Conception et direction de projets culturels », mention « Bien »

2002-2009 Cours de chant individuel privé, soprano, Eric Demarteau chanteur lyrique professionnel

1998 - 2001 ENSATT - Ecole nationale supérieure d'art et technique du théâtre, Lyon

Professeurs d'interprétation: Jerzy Klesyk, Alain Knapp, France Rousselle

Enseignements spécifiques: Alexandre del Perugia et Karim Troussi (acrobatie), Nicolaï Karpov et Igor Klimov (biomécanique, professeurs du GITIS), Adriano Iurissevitch (masque et comédia del arte), J.P. Leremboure et S. Wiesniewski (danse), Catherine Molmerret, Clotilde Guignot et Philippe Grammatico (chant), Graham Fox (technique alexander), Bernard Ristroph (diction), Joseph Fioramante (voix), M. Meerson (Dramatique radio), Benjamin Bourgeois et Laurent Charles (caméra), Gérard Moulévrier (casting)

1995 - 1998 SPAD - Conservatoire de Lausanne, interprétation, danse et chant

1995 - 1997 Ecole de danse Jania Batista (ex-soliste de Béjart ballet)

1993 - 1995 Centre de danse de Montreux, Professeur : Denis Mattenet (ex-danseur de Roland Petit à Paris)

1991 - 1995 Conservatoire de Sion, Professeurs : Anne Salamin (théâtre), Luciano Cavallini (danse néo-classique et moderne) et Anne-Lise Théodoloz (solfège et chant)

Théâtre

 - classique

2011 - "Le Malade Imaginaire" de Molière, mise en scène Alain Knapp, Compagnie Opale, Point-Favre à Chêne-Bourg, Théâtre du Crochetan à Monthey, Bicubic à Romont, Suisse

2009 - "Le Malade Imaginaire" de Molière, mise en scène Alain Knapp, Compagnie Opale, Château Mercier, Sierre, Suisse

2007 - "Les Femmes Savantes" de Molière, mise en scène Alain Knapp, Compagnie Opale, Château Mercier, Sierre, Suisse

2005 - "La Double Inconstance" de Marivaux mise en scène Daniel Wolf, Compagnie Opale, Château Mercier, Sierre

2002 - "La Surprise de l'Amour" de Marivaux, mise en scène Pierre Lambert, Théâtre de l'Espoir, Dijon, Festival Off d'Avignon 2002

2000 - "L'éveil du printemps" de F. Wedekind, mise en scène Anne Girouard et Rafaël Huou, projet de troisième année de l'ENSATT

1999 - "Les Cancans" de Goldoni, mise en scène Nada Strancar avec la 58ème promotion de l'ENSATT (production de 3ème année)

1995 - Oratorio "Judith" (récitante), mise en scène Anne Salamin, Sierre

 - contemporain

2016 - "J'ai pas fini !" d?Eric Masserey, mise en scène Jacques Maître, SwissTech Convention Center, EPFL, Salon Planète Suisse Santé, Lausanne, TAMCO, Théâtre d'art moderne et contemporain, Genève

2015 - "Je Suis une chose qui mange" librement inspiré de Georges Perec, mise en scène Erika von Rosen, Théâtre du Grütli, Midi, Théâtre !

2011-2012-2013 "Interroger l’habituel" d’après les oeœuvres de Georges Perec et inspirations du moment, mise en scène Erika von Rosen, Compagnie Anadyomène, Théâtre de l'’Usine, Genève ; Petit Théâtre, Sion, Usine à Gaz, Nyon

2013 - "Midi à l'Ombre des rivières" d'Eric Masserey, mise en scène Anne Salamin, Compagnie Opale, Théâtre du Crochetan, Monthey, Festival Scènes Valaisannes, Suisse

2013 - "Eau et santé, ici et ailleurs" Spectacle interactif, Fondation Cap Santé, Festival Scènes Valaisannes, Médiathèque Valais

2011 - "Midi à l'Ombre des rivières" d'Eric Masserey, mise en scène Anne Salamin, Compagnie Opale, Les Halles de Sierre, Suisse

2010-2011 – "Machin Machine " de Gracco Gracci, mise en scène Anne Salamin, Compagnie Opale, Les Halles de Sierre, Suisse

2007 - "Cavalier prend Rhinocéros" texte et musiques de Matteo Riparbelli, Compagnie de la Grotte, mise en scène Eric Devanthéry, Espace Culturel des Terreaux, Lausanne

2006 - "Noces de Sang" de Federico Garcia Lorca traduction de Fabrice Melquiot, mise en scène Patrice Douchet, Théâtre de la Tête Noire à Saran, Théâtre de Clamart

2006 - "Bouli Miro" de Fabrice Melquiot, mise en scène Patrice Douchet, Théâtre de la Tête Noire à Saran

2006 - "La Mort du Colonel" de Jean Naguel, mise en scène Jean Chollet à l'espace culturel des Terreaux, Lausanne

2005 - Performance sur "Fairy Queen" d'Olivier Cadiot, conception Eric Devanthéry, Rachel Gordy et Erika von Rosen, MAMCO Centre d'Art Contemporain de Genève

2004 - "Coco" de Bernard-Marie Koltès, collectif Le Zaratan, Théâtre du Chaudron, Cartoucherie de Vincennes, Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux (prix Défi Jeunes Région Centre et Prix Paris Jeunes Talents)

2002 - "Un spectacle raté ou scènes de la vie quotidienne" de Daniil Harms, adaptation et mise en scène Bertrand Suarez-Pazos, Compagnie "Allant Vers", Cap Sud, Poitiers

2001 - "La bonne âme du Setchouan" de B. Brecht, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman, musique originale de Marc-Olivier Dupin, dernière production de la 60ème promotion de l'ENSATT

2001 - "Le théâtre ambulant Chopalovitch" de L. Simovitch, mise en scène Richard Brunel, deuxième production de la 60ème promotion de l'ENSATT

2001 - "Preparadise sorry now" de R. W. Fassbinder, mise en scène Christian von Treskow, première production de la 60ème promotion de l'ENSATT

2000 - "La Princesse Blanche" de Rainer Maria Rilke au premier festival R. M. Rilke, mise en scène Anne Salamin, Sierre

1998 - "Hollywood" de Lagarce, mise en scène Michel Corod, comédie musicale, SPAD Lausanne

Cinéma

2006 - "Forfait", court métrage de Didier de Iaco, DedalFilms

2005 - "Aux frontières de la nuit", long métrage de Nasser Bakhti, Troubadour films

2005 - Participation d'un jour en qualité d'actrice au stage « Plume & Pellicule », atelier d'écriture international organisé par DreamAgo au Château Mercier à Sierre, coach Randa Haines (« Les enfants du silence »)

2003 - "Les Passeurs", téléfilm de Didier Grousset, France 2 - TSR

1998 - "La cravate", court métrage de Nadia Farès, ECAL Lausanne

1998 - "Arcane 13", court métrage de Rafaël Wolf, ECAL Lausanne

Lectures

2016 - "La Visite du chancelier autrichien en Suisse" de Michel Vinaver, mise en lecture Pierre Dubey, TAMCO, Théâtre d'art moderne et contemporain, Genève

2014 –- "Petites comédies suisses" d'Alain Knapp, Centre Culturel de la Vidondée, Riddes, Suisse

2013 -– Inauguration exposition Sabine Weiss, extraits de "J'aime" de Nane Beauregard, Médiathèque, Martigny, Suisse

2012 –- "Ma Chère Sœur" d'Alain Knapp, Compagnie Opale, Hôpital de Malévoz, Théâtre du Crochetan, Monthey, Suisse.

2010 - "Bouche à Oreilles", regard des écrivains sur le Valais, cérémonie de remise du prix PIJA (prix interrégional jeunes auteurs), co-organisée par la Médiathèque Valais-Sion

2010 - "S'attendre", "Prendre chair", et autres extraits des recueils de Patrick Amstutz à la Villa Bernasconi pour les XX ans de TROU, Lancy

2009 - "Tout commence la nuit", texte d’Anne Rothschild, accompagnée à l’oud par Abdelhadi El Rharbi, Villa du Jardin Alpin, Meyrin

2009 - "Souvenirs sur Rainer Maria Rilke", extrait du texte de la princesse Marie de la Tour et Taxis, Festival Rilke, Sierre

2009 - Lecture de poèmes tirés de "S'attendre", "Prendre chair" et du troisième volet (non édité) de Patrick Amstutz, en compagnie de l'auteur et de Marie Rémond

2008 - Lecture de "Tout commence la nuit..." d'Anne Rothschild à la librairie du Mémorial de la Shoah et à l'Institut des Cultures d'Islam à Paris

2007 - "Couleurs du Temps" d'Anne-Marie Josèphe, poèmes mis en musique par Damien Lui, Salle du Collège du Châble et Salle Charratmuse à Charrat, Suisse

2006 - Extraits de "Les Carnets de Malte Laurids Brigge" de Rainer Maria Rilke au Festival Rilke, Sierre, Suisse

2005 - Extrait de "Théoda" et autres contes de S. Corinna Bille à l'inauguration de l'exposition « Le partage de minuit », Bibliothèque du Châble

2005 - "Le rêve de la huppe", texte d'Anne Rothschild, Musée du Judaïsme, Paris

2005 - Lecture hommage à Francis Giauque à la remise des prix littéraires de la commission culturelle du canton de Berne, Suisse

2004 - 2005 "S'attendre" recueil de Patrick Amstutz au Centre Culturel Suisse, Paris et à la librairie Payot, Montreux, Suisse

2003 - "Procès Ivre" de B.M. Koltès, mise en espace Suliane Brahim, Théâtre du Chaudron, Festival des "Iles Flottantes" 2003, Paris

1999 - "De Vérone à nos jours" à l'Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon

1999 - "La vie sentimentale des jeunes filles de la bible à nos jours" avec la Compagnie Opale, Sierre

Mises en scène

2015 - Création de « Je Suis une chose qui mange » librement inspirée de Georges Perec, Théâtre du Grütli, Midi, Théâtre !

2013 -– Recréation d’"Interroger l'habituel" d'après les œuvres de Georges Perec et inspirations du moment, Théâtre les Halles, Sierre

2012 -– Recréation d’"Interroger l'habituel" d'après les œuvres de Georges Perec et inspirations du moment, Usine à Gaz, Nyon

2012 - Co-mise en scène avec Eric Devanthéry, Xavier Fernandez-Cavada, Pierre Dubey et Yvan Rihs de "Contre le progrès. Contre l'amour. Contre la démocratie " d'Esteve Soler, Théâtre du Grütli, Genève, Suisse.

2011 - Mise en scène d'"Interroger l'habituel " d'après les œuvres de Georges Perec et inspirations du moment, Théâtre de l'Usine, Genève, Suisse. Petit Théâtre de Sion

2008 - Mise en scène de "Sallinger" de Bernard-Marie Koltès, les Halles - Sierre, Théâtre Interface - Sion et Théâtre de Corbeil-Essonnes - région parisienne, coproduction avec la Compagnie Opale et le Théâtre de Corbeil-Essonnes

2004 - Co-mise en scène et jeu dans "Coco" de Bernard-Marie Koltès, collectif Le Zaratan, Théâtre du Chaudron, Cartoucherie de Vincennes, co-production Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux, prix Défi Jeunes Région Centre et Prix Paris Jeunes Talents

2003 - Mise en scène de "Virginia 1891" de S. Corinna Bille aux Caves de Courten à Sierre

2003 - Assistante à la mise en scène de "Bouli Miro" de Fabrice Melquiot, mis en scène Patrice Douchet, Théâtre de la Tête Noire à Saran, tournée en France et en Suisse

Ecriture dramatique

2015 - "Je Suis une chose qui mange" librement inspiré de Georges Perec, Théâtre du Grütli, Midi, Théâtre !, écriture collective avec Cédric Djedje, Jean-Luc Farquet, Brigitte Raul

2011 - "Interroger l'habituel" d'après les ?uvres de Georges Perec et inspirations du moment, écriture collective unique pour chaque lieu théâtral avec Cédric Djedje, Jean-Luc Farquet et Brigitte Raul

2014 - "Cornebidouille se mêle de tout" adaptation avec Pierre Bertrand, Brigitte Raul et Nathalie Wiget, texte pour marionnettes et comédiens

Stages

2014 –- Stage "L’acteur-manipulateur" animé par Neville Tranter, Théâtre de Marionnettes, Genève, Suisse

2012 – Séminaire "Ecriture et jeu" animé par Alain Knapp, Cie Opale, Service socioculturel, Hôpital de Malévoz, Monthey, Suisse

2011 - Séminaire Focal "La Bonne Réplique", commentaires pour la télévision, voix off pour films institutionnels, spots publicitaires, doublage et postsynchronisation de films de fiction, animé par Pierre Maulini, Jean-Luc Wey et Denis Séchaud, Genève

2009 - Stage "Mouvement organiquement organisé", dirigé par Gilles Jobin, Théâtre du Grütli, Genève

2008 -– Stage "Le Malade Imaginaire" de Molière, animé par Alain Knapp, La Manufacture, Lausanne

2007 –- Stage "Chants de Bataille", animé par Marc Barnaud, Jean-Louis Hourdin, Karine Quintana et Jean-Pierre Siméon, Les Chantiers Nomades, Maison de J. Copeau, Pernand-Vergelesses, France

2007 - Stage "Hamlet Archipel" autour de Hamlet-machine de Müller et Hamlet de Shakespeare, direction Eric Devanthéry invité par Pro Helvetia au forum international des Theatertreffen de Berlin (mai 2007), matériau dramaturgie lié au festival : Théâtre (et) politique. Genève

2006 - Stage "Les Femmes Savantes" de Molière, animé par Alain Knapp, Cie Opale, St-Luc, Suisse

2005 - Stage de Chant avec Eric Demarteau chanteur lyrique professionnel, Poitiers

2004 - Stage "Kurt Weil et la comédie musicale américaine" animé par Jean Lacornerie et Bernard Yannotta, Compagnie Ecuador, Festival des Arcs, Bourg-St-Maurice

2002 - Stage "Autour de Tchékhov", animé par Françoise Bette, Nouveau Théâtre d'Angers, Sonia (Oncle Vania), Sofia (Platonov)

1998 - Stage "Acteur et Cinéma", méthode Stella Adler avec Ron Burrus et Marie Jiménez, SPAD Lausanne

Enseignement

2016 à ce jour - Grand Théâtre de Genève / Ateliers pédagogiques "Petites oreilles" pour les 1P et 2P du cycle élémentaire 

2011 - à ce jour - Professeure pour les cours d'« Expression Théâtrale» au CFP AA pour la nouvelle formation de Danseur interprète et coach à l'« Espace Entreprise Centralisé » pour le Département de l'Instruction Publique, Genève, Suisse

2010- 2011 – Professeure remplaçante pour les cours de « Diction » au Collège de la Golette et cours de « Technique de communication orale » au CE André-Chavanne, CE Nicolas Bouvier, CE Aimée-Stitelmann et CE Emilie-Gourd, Département de l'Instruction Publique, Genève, Suisse

2010 - Professeure remplaçante pour les cours de « Théâtre » et de « Diction », Collège de Pinchat, Collège de Sécheron, Collège de Budé, Département de l’Instruction Publique, Genève, Suisse

2010 - Professeure remplaçante pour la classe « Expression Théâtrale » d’Anne Salamin au Conservatoire de Sion, Valais, Suisse

2007 - 2008 – Ateliers de sensibilisation aux métiers techniques du spectacle, Compagnie Anadyomène, Lycée de Corbeil-Essonnes, France

2007 - 2008 – Ateliers théâtre au Cycle d'Orientation du Châble, Compagnie Anadyomène; exercices préparatoires au jeu théâtral ; mise en scène de Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie

2006 - Intervention au Collège de Morges, professeur Franck Dayen, travail autour de la pièce de Wedekind « L’Eveil du Printemps »

2005 - Ateliers théâtre au Château Mercier, Compagnie Opale ; improvisations dirigées, collectives et individuelles ; exercices préparatoires au jeu théâtral ; interprétation de courtes scènes du répertoire, Sierre

Autres

2014 - Jury aux examens de la classe « Expression Théâtrale » d’Anne Salamin au Conservatoire de Sion, Valais, Suisse

2011 - Jury aux examens de la classe « Expression Théâtrale » d'Anne Salamin au Conservatoire de Sion, Valais, Suisse

2010 - Nuit des Musées, défilé « Mecanomode », CouturEmerith Sàrl avec les comédiennes Alexandra Prusa et Marie-Anne Hafner, Espace Tinguely-Niky de Saint-Phalle, Fribourg, Suisse

2010 - Journée Internationale des Musées, atelier « Poèmes en musique» avec le pianiste Damien Luy et interprétation d'œuvées de Kurt Weill, Musée de Bagnes, Le Châble, Suisse

2010 - Atelier Plumes Valaisannes» - Ecriture et interprétation : poèmes de R. M. Rilke mis en musique par quatre compositeurs valaisans, direction Damien Luy, Fête de chant, Fully

2010 - "L'eau et la santé dans le monde" Spectacle-Exposition, Fondation Cap Santé, Valais (Ecriture, mise en scène et jeu)

2009-2010 - Comédienne - Savante pour la Lanterne Magique, Valais (jeu et animation)

2009 - "Maison du spectateur", présentation de "Molière, sa vie, son époque et son œuvée", Les Halles de Sierre

2009 - Comédienne pour l’animation de "Kiki la petite sorcière", La Lanterne Magique

2007 - Jeu de rôles à l’Ecole de la Source, école d’infirmières et d’infirmiers, Lausanne

2007 - Stage audition, Compagnie Anadyomène ; improvisations dirigées, collectives et individuelles ; interprétation des tableaux VIII et XII de "Sallinger" de Bernard-Marie Koltès, Théâtre de Corbeil-Essonnes, Genève, Lausanne et JTN (Jeune Théâtre National – Paris)

2005 - 2007 – Accompagnatrice sur le spectacle "Une machine est une machine, comme un machin est un machin, mais en bien plus féminin", conception Patrice Douchet, spectacle en hommage à Jean-Marie Guérin (plasticien et inventeur) Théâtre de la Tête Noire, Saran

2005 - Jury aux aides Paris Jeunes Talents, concours organisé par le service de la Jeunesse et des Sports de la Mairie de Paris

2004 - 2005 - 2006 – 2007 – Jury aux examens et certificats de la classe « Expression Théâtrale » d’Anne Salamin au Conservatoire de Sion, Valais, Suisse